笑傲侠义黄大仙免费的

你所在的位置: 首頁> 理事長信箱> 正文

咨詢

來信 SD145316 韓** 來信時間:2019-04-23 (已辦理)

您好! 請教:1、台灣當地政府部門核發的殘疾證在大陸是否具有法律效力?2、是否在大陸這邊享有與大陸政府核發的殘疾證同等的社會待遇?3、同樣享受優惠或減免交通、景點、影院等費用? 望有答複。謝謝!

回複 回複部門:省殘聯維權部 回複時間:2019-05-22

韓曉峰您好: 《中華人民共和國殘疾人證管理辦法》第二條明确:中華人民共和國殘疾人證(簡稱殘疾人證)是認定殘疾人及其殘疾類别、殘疾等級的合法憑證,是殘疾人依法享有國家和地方政府優惠政策的重要依據。 《中華人民共和國殘疾人證管理辦法》第三條、第七條、第九條規定,殘疾人證堅持申領自願、屬地管理原則,由縣級殘聯負責殘疾人證的申辦受理、核發管理等工作。申辦人向戶口所在地縣級殘聯提出辦證申請,經評定、審核、批準後,持本人殘疾人證依法享有國家和地方政府優惠政策。


笑傲侠义黄大仙免费的

版權所有:陝西省殘疾人聯合會官網 備案序号:陝ICP備10200557号

地址:西安市新城廣場省政府大院内 電話:029-87292111

本網站推薦使用Chrome、IE8.0以上浏覽器  技術支持:西安海天

  • 微信公衆号
    查看公衆号
    陝西殘聯
  • APP下載
    APP下載
    精準康複